Главная » Новости » 2022 г. » Май » 17 мая 1861 года первое в мире туристическое бюро Томаса Кука впервые в истории отправило туристическую группу в международную поездку из Лондона в Париж.

17 мая 1861 года первое в мире туристическое бюро Томаса Кука впервые в истории отправило туристическую группу в международную поездку из Лондона в Париж.

17.05.2022

Thomas Cook ведёт историю с 1841 года, являясь первой туристической компанией в мире; основана Томасом Куком, изобретателем организованного туризма. Первое путешествие, организованное Томасом Куком в 1841 году, было всего на 12 миль из Лестера в соседний город Лафсборо. С 1855 году он начал предлагать туры в Европу, с 1866 года — в США, с 1871 года — в другие части света; туры впервые в истории включали проезд, проживание и питание. В 1865 году был открыт офис в Лондоне, с 1874 года его филиал в Нью-Йорке начал выдавать клиентам циркулярные записки (англ. Cook’s Circular Note), предшественники дорожных чеков. Thomas Cook & Son, как компания начала называться после того, как в 1871 году сын Томаса, Джон Мэйсон Кук, стал партнёром, была официальным туристическим агентством первых современных олимпийских игр 1896 года в Афинах[3][6].

В 1928 году внуки основателя были вынуждены продать компанию бельгийской Compagnie Internationale des Wagons-Lits (известной как оператор Восточного экспресса). В 1948 году была национализирована британским правительством и стала частью Британской транспортной холдинговой компании. В 1972 году была приватизирована и выкуплена консорциумом из Midland Bank, Trust House Forte и ассоциацией автомобилистов. В этот же период американские операции были отделены в компанию Thomas Cook Travel Inc., которая функционировала независимо от британской компании и использовала бренд Thomas Cook по лицензии; после поглощения в 1994 году American Express эта компания перестала существовать.

В 1990 году компания Thomas Cook приобрела бизнес по розничному обмену валют компании Deak International, став крупнейшим в мире оператором в этой сфере. В 1992 году компания была куплена консорциумом из третьего крупнейшего банка Германии Westdeutsche Landesbank и LTU Group, крупнейшей чартерной авиакомпании Германии. В 1994 году у Barclays была куплена дочерняя компания по операциям с дорожными чеками. В 1999 году компания Thomas Cook приобрела туристическое подразделение американской компании Carlson Leisure Group, но через два года сама оказалась поглощённой германской компанией Condor & Neckermann; её название было изменено на Thomas Cook AG, а финансовое подразделение было продано компании Travelex.

19 июня 2007 года Thomas Cook купила MyTravel Group примерно за $5,5 млрд, в результате чего образовалась Thomas Cook Group. Компания MyTravel Group была основана в 1972 году и до 2002 года носила название Airtours, в 1994 году поглотила Scandinavian Leisure Group, а в 1996 году — Simon Spies Holding и, таким образом, имела значительное присутствие в странах Скандинавии.

В 2015 году стратегическим инвестором компании стал зарегистрированный в Гонконге международный конгломерат Fosun International.

В мае 2019 года компания в третий раз за год объявила о нарастании убытков в связи с ростом цен на горючее, расценок отелей, а также процентных ставок по большому долгу компании. В августе было достигнуто соглашение о передаче туристического бизнеса подразделению Fosun Tourism, а авиакомпании — банкам-кредиторам. Но в сентябре оказалось, что этого недостаточно и компании нужно ещё £200 млн. 22 сентября 2019 года состоялась встреча представителей компании с кредиторами, но соглашение достигнуто не было, и 23 сентября было объявлено о банкротстве компании и начале её принудительной ликвидации. Британское управление гражданской авиации[en] сообщило, что туроператор «прекратил платежи, что привело к немедленному результату». Крах компании привёл к крупнейшей со времён Второй мировой войны репатриации британских граждан, охватившей более 150 тысяч туристов.

Источник: Википедия


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом