Главная » Новости » 2023 г. » Март » Начала работу экспресс-выставка «Пасха красная»

Начала работу экспресс-выставка «Пасха красная»

24.03.2023

В отделе Угличского музея галерее «Под Благодатным Покровом» начала работу экспресс-выставка «Пасха красная», приуроченная к 150-летию русского писателя Ивана Шмелёва. Эта выставка посвящена нескольким главам удивительной книги – «Лето Господне». Листая её страницы, мы попадаем в старую Москву, увиденную глазами семилетнего мальчика Вани: «Что во мне бьётся так, наплывает в глазах туманом? Это — моё, я знаю. И стены, и башни, и соборы… и дынные облачка за ними, и эта моя река, и чёрные полыньи, в воронах, и лошадки, и заречная даль посадов… — были во мне всегда. И всё я знаю…».

В Замоскворечье, в Кадашевской слободе 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1873 года родился Иван Сергеевич Шмелёв. Москвич, выходец из торгово-промышленной среды, он великолепно знал родной город и трепетно любил его. В его детских впечатлениях переплетались жизненные устои патриархальной, приверженной старому укладу семьи, в которой и хозяева, и слуги были искренне религиозны, и жизнь двора, где мальчик узнавал «мастаков и архимедов» из простого народа. «Здесь, - позднее напишет Шмелёв, - я почувствовал любовь и уважение к этому народу, который всё мог».

Не это ли впитанное ребенком детское представление о жизни, исполненной истинной поэзией, глубокой религиозности, патриотической одушевлённости, доброты и несказанной душевной щедрости, помогло Ивану Шмелёву пережить страшные испытания, выпавшие на его долю: расстрел единственного сына, эмиграцию, одиночество? «Лето Господне» он писал во Франции, в 1933-1948 гг., и эта книга стала одним из самых поэтичных произведений о дореволюционной России. Экспресс-выставка - это попытка проиллюстрировать её предметами из коллекций Угличского музея. Представленные здесь экспонаты: иконы, лампады, епитрахиль, оловянная тарелочка, деревянная пасочка и другие отсылают зрителя к страницам книги.

А почитать ее и поразмышлять над прочитанным вы сможете на традиционном занятии по выставке. Записаться на занятие можно по телефону 89605276416 (Анастасия Беляева).

Стоимость занятия – 50 руб.

Выставка открыта в Галерее "Под Благодатным Покровом" с 6 марта по 7 мая 2023 года.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом